Vous êtes un groupe d’agriculteurs avec des besoins spécifiques en formation continue pour mener à bien votre transition vers une agriculture plus durable:

GAIA Consulting est à votre écoute pour vous assister dans le montage d’un évènement de formation près de chez vous. Les formations sont financées par les fonds VIVEA et FEADER pour les cotisants/cotisants solidaires à la MSA ou les porteurs de projet en possession d’une attestation d’éligibilité aux fonds VIVEA.

NOTA : Les formations se déroulent 9h00 à 17h30 (journée complète) et de 9h00 à 13h pour les demi-journées

FORMATIONS  À VENIR OU EN COURS 2017

MARAICHAGE / ARBORICULTURE / PERMACULTURE

Les fruitiers : taille d’hiver, ravageurs et taille d’été (3 jours)
Formatrice : Evelyne Leterme et Hubert Didier Conservatoire Végétal Régional d’Aquitaine
Dates :  23 et 24 janvier 2017 (fumure et taille d’hiver) et  12 juin 2017 (ravageurs et taille « en vert ») à Montesquieu (47) Programme : Modules Leterme Taille 2015

La haie fruitière : conception, implantation et  entretien (2 jours)
Formatrice : Evelyne Leterme et Hubert Didier, Conservatoire Végétal Régional d’Aquitaine (CVRA)
Dates : 18-19 septembre 2017 à Montesquieu (47) … ou octobre 2017 à Versailles (78) … cette formation se fera au CVRA ou au Potager du Roi à Versailles (date et lieux définitifs annoncés en mai 2017)

La méthode de Design en permaculture appliquée à la conception d’une activité agricole (3 jours)
Formateurs : Marguerite de Larrard et Joan Verdugo, maraîchers en permaculture
Dates : 26, 27 et 28  juin  2017 à Boulogne-sur-Gesse (31)   Infos supplémentaires sur le site de « Can La Haut »
Programme : Modules 1-6 Perma 1

Screen Shot 2017-03-13 at 11.57.38 AM

Conception et maintenance d’agrosystèmes permacoles en cultures maraîchères et fruitières  (6 jours)
Formateurs : Marguerite de Larrard et Joan Verdugo, maraîchers en permaculture
Dates : 28, 29 et 30 août 2017 et  11, 12 et 13 septembre 2017à Boulogne-sur-Gesse (31) 
Nota : cette formation de spécialisation est réservée aux stagiaires ayant suivi la formaton de Niveau 1 (si expérience équivalente, nous consulter pour une VAE)
Infos supplémentaires sur le site de « Can La Haut »
Programme : perma-2-2017

GRANDES CULTURES

Les itinéraires techniques en semis-directs (1 journée) 
Formateur : Christian Abadie, éleveur bovin taurillons
Dates : jeudi 8 juin OU vendredi 1er septembre 2017  à Estampes (32)
Programme : Modules Abadie Christian

Nouveaux parcours techniques en gestion des adventices en Agriculture Biologique (4,5 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD/APAD et Aubin Lafon, technicien AFAF
Dates : 27 janvier, 16 février, 23 mars et 19 décembre à Marciac (32) + 1 visite d’accompagnement personnalisé (4h) pour le transfert des compétences en situation de travail
Programme : modules-gestion-adventices-ab

Apprendre en faisant : les couverts végétaux (3 jours)
Formateurs : Pierre Pujos et Jean Hamot, agriculteurs-formateurs
Dates : en groupe à deux dates : 18 mai + date à caler fin novembre 2017 à Montadet (32) + 2 visites d’accompagnement personnalisé à caler pour chaque stagiaire
Programme : Modules Debutants PR Agr’eau

 

TRANSVERSAL

L’agroforesterie : une opportunité pour la multi-performance en maraîchage et en élevage (2 jours)
Formateur : Alain Canet, AFAF/Arbre & Paysage 32
Intervenants : Nicolas Bénard (Ferme de la Canopée à Sansan; Nicolas Petit, Ferme en Coton à Auch et Bruno Sirven, Arbre & Paysage 32)
Dates :  9 et 10 mai 2017
Bézéril, Gers (32130)    Programme : Modules Agrof Niveau 2

 

DSC00733

 

ARCHIVE FORMATIONS  RÉALISÉES 2017

L’évaluation sensible des sols (3 jours)
Formateurs : Françoise Delous, cristallisation sensible à AlterTerra, et Christophe Corbet, géobiologue
Date : 16, 17 et 30 janvier 2017  à Estampes (32)
Programme : Programme

La gestion des sols – fertilité et érosion – en biodynamie (3 jours)
Formateur : Jean-Claude Poëncet
Dates : 8, 9 et 10 mars 2017 à Durban (32)  Programme : Modules POENCET

L’agroforesterie : un outil au service de l’aménagement des territoires (2 jours) … pour les socio-professionels
Formateurs: Alain Canet, Bruno Sirven et Aubin Lafon AFAF/Arbre & Paysage 32
Dates :  13 et 14 mars 2017 à Auch (32000) Programme : Programme Formation

L’agroforesterie : pourquoi, comment? (2 jours) … pour les agriculteurs
Formateurs: Alain Canet, AFAF/Arbre & Paysage 32; Jack De Lozzo, paysan agroforestier
Dates :  2 et 3 mars 2017
Bézéril, Gers (32130)    Programme : modules-agrof-2017

Comprendre l’oxydo-réduction dans la relation sol-plante (6 jours)
Formateurs : Michel Provost, PanserNature
Dates : 18/19 janvier, 8/9 février, et 1/2 mars 2017 à Laplume (47) Programme : moduels-pansernature

Le sol, clé de voûte de l’agriculture (3 jours)
Formateurs : Françoise Delous, AlterTerra et Jean-Paul Provost
23 février, 2 et 9 mars à Marciac (32)
ou 28 février, 7 et 14 mars à Garris (64)
Programme : modules-provost-delous

 

ARCHIVE FORMATIONS  2016

MARAICHAGE / ARBORICULTURE

La permaculture adaptée au verger  (3 jours)  
Formateurs : Stefan Sobkowiak, arboriculteur,  et Joan Verdugo, maraîcher en permaculture
Dates : 3, 4 et 5 décembre 2016 à Manent-Montanet (31350)
Programme : Modules SOBKOWIAK

La méthode de Design en permaculture appliquée à la conception d’une activité agricole (3 jours)
Formateurs : Marguerite de Larrard et Joan Verdugo, maraîchers en permaculture
Dates : 13, 14 et 15 juin  2016 à Boulogne-sur-Gesse (31)   Infos supplémentaires sur le site de « Can La Haut »
Programme : Modules 1-6 Perma 1

Conception et maintenance d’agrosystèmes permacoles en cultures maraîchères et fruitières (4 jours)
Formateurs : Marguerite de Larrard et Joan Verdugo, maraîchers en permaculture
Dates : 10, 11, 12 et 13 juillet 2016 à Boulogne-sur-Gesse (31)   Infos supplémentaires sur le site de « Can La Haut »
Programme : Modules 1-8 Perma 2

Les plantes bio-indicatrices pour comprendre les sols (2 jours)
Formateurs: Miguel Neau, Promonature (formé par Gérard Ducerf)
Dates : 21 et 22 février 2016 à Hellemmes (59260)
Programme : Modules Bioindicatrices

Améliorer sa double performance en Maraîchage Sol Vivant (2,5 jours)
Formateurs : Laurent Welsch et Nathanael Duranthon, paysans maraîchers
Dates : 8 et 14 mars et 12 décembre (Pau, 64, et Latoue 31)    Programme :Modules Welsch

La fertilité des sols : pivot des pratiques agroécologiques en maraîchage  (2,5 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD/APAD et François Mulet, SCEA Jardin des Peltier
Dates : 3, 4 et 5 février ou 16, 17 et 18 février 2016 (Finistère)
ou 12, 13 et 14 janvier 2016 (Moselle)  Programme : Modules Maraichage Niveau 2

La gestion des sols – fertilité et érosion – en biodynamie (3 jours)
Formateur : Jean-Claude Poëncet
Dates : 8, 9 et 10 février 2016 à Durban (32)  Programme : Modules Biodynamie

Les fruitiers : taille d’hiver et taille d’été (3 jours)
Formateurs: Evelyne Leterme, directrice du Conservatoire Végétal d’Aquitaine
Dates : 26 et 27 janvier 2016 (taille d’hiver) et 7 juin 2016 (taille « en vert ») Programme : Modules Leterme Taille 2015

L’agroforesterie : pourquoi, comment? (2 jours)
Formateurs: Alain Canet, AFAF/Arbre & Paysage 32; Jack De Lozzo, paysan agroforestier
Dates : 10 et 11 mars 2016
Bézéril, Gers (32130)    Programme : Programme agroforesterie 2015
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

 

GRANDES CULTURES

Les itinéraires techniques en semis-directs (1 journée) … 6 dates proposées entre juin et novembre 2016
Formateur : Christian Abadie, éleveur laitier
Dates : 7 septembre OU 4 octobre OU 22 novembre 2016 à Estampes (32)
Programme : Modules Abadie Christian

Apprendre en faisant : les couverts végétaux (3 jours)
Formateurs : Pierre Pujos et Jean Hamot, agriculteurs-formateurs
Dates : 27 mai et 25 novembre 2016 à Montadet (32) + 2 visites d’accompagnement personnalisé à caler pour chaque stagiaire
Programme : Modules Debutants PR Agr’eau

Les bases agronomiques de la fertilité des sols en SD-SCV (3 jours)
Formateurs : Nadine Cantaloube, ingénieur biochimie des sols ; Stéphane Gatti, agriculteur en grandes cultures SD/SCV ; Sylvain Hypolite, technicien Agro-d’ Oc / Union des CETA d’Oc ; François Marsick, technicien agricole spécialiséen EM ; Frédéric Andrès, scientifique et gérant de la société Eco Nature
Dates : 10 février, 2 et 9 mars 2016 à Laplume (47)    Bulletin d’inscription : Bulletin Inscription GAIA 2016 GATTI   Programme : Gatti modules

Les semis-directs sous couverts végétaux : théorie et pratique (3 jours)
Formatrice : Sarah Singla
Dates : 21 janvier, 7 juin et 22 novembre 2016 à Saint-Germain-du-Seudre (17240)  Programme : Modules CONTE

Améliorer l’efficience de votre système en agriculture de conservation à partir d’un échange sur vos pratiques et vos données agronomiques et économiques individuelles (3 jours)
Formateurs: Emmanuelle Richard, ingénieur Agronomie Terroirs
Dates : 9 mars, 5 septembre et 2 décembre 2016 à Vic en Bigorre (65149)  Programme : Modules Richard 2016

 

ELEVAGE

Approches alternatives de la gestion du parasitisme en santé ovine  (1 journée) 
Formateur : Gilles Grosmond, vétérinaire
Date : 25 novembre 2016  à Boulogne-sur-Gesse (31)
Programme : Modules GROSMOND

L’autonomie protéique et énergétique en élevage  (2,5 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD/APAD, Christian Abadie, agriculteurs et éleveurs en SD-SCV
Dates : 22 mars, 9 juin et 13 décembre 2016 à Boulogne-sur-Gesse (31350)   Programme : Modules ACVA 2016

 

TRANSVERSAL

Pédagogie participative et communication (3 jours)
Formateur : Marguerite de Larrard
Dates : 17 et 31 mai + 1 jour en décembre  2016 à Durban (32)
Programme : Modules PEDA PARTICIPATIVE 3j

 

ARCHIVE FORMATIONS 2015

MARAICHAGE

La permaculture adaptée au verger  ( 2,5 jours)
Formateurs : Stefan Sobkowiak, Marguerite de Larrard et Joan Verdugo, maraîchers en permaculture
Dates : 23, 24 et 25 novembre 2015
Boulogne-sur-Gesse (31350)

Initiation à la Permaculture ( 2,5 jours)
Formateurs : Marguerite de Larrard et Joan Verdugo, maraîchers en permaculture
Dates : 5, 6 et 7 juillet 2015
Boulogne-sur-Gesse (31350)

La fertilité des sols : pivot des pratiques agroécologiques en maraîchage  ( 2,5 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD/APAD et François Mulet, SCEA Jardin des Peltier
Dates : 3, 4 et 5 février 2015
Gouville (27240)
Programme : Programme Maraîchage Konrad Schreiber

 

ELEVAGE

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage : Niveau 1 (2,5 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD
Dates : 16 et 27 octobre, 2 novembre
Méligny-le-Petit (55190)

L’autonomie protéique et énergétique en élevage  (2,5 jours)
Formateurs : Sarah Singla, Christian Abadie et Jack De Lozzo, agriculteurs et éleveurs en SD-SCV
Dates : 26 novembre, 8 et 10 décembre 2015
Boulogne-sur-Gesse (31350)

L’autonomie alimentaire du troupeau ruminant (2,5 jours)
Formateurs : Laurent Cipière de Jouffray-Drillaud et Stéphane Lauzet & Mathieu Albinet de BDM
Dates : 26 novembre, 3 et 12 décembre 2015
Almayrac (81190)

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage  (2 jours)
Formateurs : Michel Lepertel, NPRL
Programme : Programme Lepertel
Dates : 10 et 12 mars 2015, à Mane (31260)

Autonomie alimentaire et fertilité des sols (2 jours)
Formateurs : Emmanuelle Richard, ingénieur Agronomie Terroir; Marc Didienne, BDM
Dates : 6 mars et 15 décembre, à Artix (64170)
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne
Programme : Modules BDM

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage : Niveau 2 (3 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD, et Anton Sidler, éleveur
Programme :
les 11 février, 9 juin et 20 novembre 2015 à Ferrières-Larçon (37350) CENTRE
les 10 février, 2 mars et 16 novembre à 2015 à St Mars sur la Futaie (53220) PAYS DE LOIRE

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage : Niveau 4 (3 jours)
Cette formation est ouverte uniquement aux agriculteurs ayant suivi la formation Niveau 2
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD, et Anton Sidler, éleveur
les 28 janvier, 16 mars et 18 novembre 2015 à Roëzé sur Sarthe (72210) PAYS DE LOIRE
les  17 février, 3 mars et 17 novembre à Saint-Martin- d’Aubigny (50190) BASSE NORMANDIE
les  12 février, 17 mars et 19 novembre 2015 à Assais les jumeaux (79600) POITOU-CHARENTES

 

GRANDES CULTURES

S’évaluer, évoluer et rentrer dans la démarche de progrès (3 1/2 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber (IAD) et Aubin Lafon (AFAF)
Dates : 8 avril, 12 juin, 17 août et 8 décembre 2015 (divers lieux Gers et Lot-et-Garonne)
Formation réservée aux « Fermes Pilotes Agr’eau » dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Désherbage en système innovant en grandes cultures (volet 3) (3 1/2 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber (IAD)
Dates : 27 avril, 15 juin, 3 novembre et 1er décembre 2015
Méligny-le-Petit (55190)

Les enjeux économiques et environnementaux des couverts végétaux ) (2 1/2 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber (IAD)
Dates : 6 et 19 mars et 9 octobre 2015
Vic-en-Bigorre (6550)

Les semis-directs sous couverts végétaux (volet 2)(2 jours)
Formateurs : Emmanuelle Richard, ingénieur Agronomie Terroir; Sarah Singla, agricultrice
Dates : 17 mars et 30 novembre 2015
Lembeye (64350)
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne
Programme : Programme Singla:Richard

Fertilité des sols et performances agronomiques et économiques en TCS (2 jours)
Formateurs : Emmanuelle Richard, ingénieur Agronomie Terroir (groupe Bigorre) à Vic en Bigorre (65500)
Dates : 3 mars, 3 juin, 3 septembre et 3 décembre 2015
Programme : Modules BIGORRE BEARN

 

TRANSVERSAL

Les plantes bio-indicatrices pour comprendre les sols (2 jours)
Formateurs: Miguel Neau, Promonature (formé par Gérard Ducerf)
Dates : 23/24 février 2015 à Sainte-Gemme (81190)
Programme : Modules Bioindicatrices
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

L’agroforesterie : pourquoi, comment? (2 jours)
Formateurs: Alain Canet, AFAF/Arbre & Paysage 32; Jack De Lozzo, paysan agroforestier
Dates : 3 et 4 mars 2015
Bézéril, Gers (32130)    Programme : Programme agroforesterie 2015
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Produire des Cultures Intermédiaires à Vocation Energétique (volet 3)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD/APAD
Dates : 9, 12 et 29 janvier 2015 à Montpothier (10400) CHAMPAGNE-ARDENNE

 

ARCHIVE FORMATIONS REALISEES 2014

Optimiser la gestion de l’herbe (2 jours)
Formateur : John Bailey, Pature-sens
Programme : Modules gestion de l’herbe
Dates : 10 et 11 novembre 2014
Saint-André (31420)
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage  ( 6 1/2 journées)
Formateur : Konrad Schreiber, IAD/APAD
Dates : 19 et 27 février, 15 mai, 13 juin, 3 septembre et 6 novembre 2014
POITOU-CHARENTES
Thouars (79100)

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage : Niveau 1 (2 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD, et Anton Sidler, éleveur
Programme : Niveau 1 Modules
les 2 octobre et 3 novembre à Ferrières-Larçon (37350) CENTRE

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage : Niveau 3 (3 jours)
Cette formation est ouverte uniquement aux agriculteurs ayant suivi la formation Niveau 2
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD, et Anton Sidler, éleveur
les 8 octobre, 27 novembre et 17 décembre 2014  à 72210 Roëzé sur Sarthe PAYS DE LOIRE
les  31 octobre, 14 novembre et 16 décembre 2014 à 50190 Saint-Martin- d’Aubigny BASSE NORMANDIE
les  29 octobre, 12 novembre et 18 décembre à 79600 Assais les jumeaux POITOU-CHARENTES

Perfectionnement en homéopathie : élevage ovin et caprin (2 jours)
Formateur : Hervé Gratien, vétérinaire
Programme : Flyer GRATIEN
Dates : le 14 avril et 17 novembre 2014
Gramat (46500)

Désherbage en système innovant en grandes cultures (volet 2, 2 jours)
Formateur : Konrad Schreiber, IAD/APAD
Dates : 30 octobre et 27 novembre
Méligny-le-petit (55190)

Les semis-directs sous-couverts végétaux ( 6 1/2 journées)
Formateur : Konrad Schreiber, IAD/APAD
Dates : 19 et 27 février, 15 mai, 13 juin, 3 septembre et 6 novembre 2014
POITOU-CHARENTES
Thouars (79100)

Les semis-directs sous couverts végétaux (volet 2)(2 jours)
Formateurs : Emmanuelle Richard, ingénieur Agronomie Terroir; Sarah Singla et Christian Abadie, agriculteurs
Dates : 12 septembre et 16 décembre 2014
Lembeye (65)
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Evaluer la qualité de ses sols en élevage bovin : prairies et cultures (2 jours)
Formateur : Graham Shepherd
Dates : 25-26 novembre 201
Scieurac-et-Flourès (32)

Evaluer la qualité de ses sols en élevage ovin/caprin : prairies et cultures (2 jours)
Formateur : Graham Shepherd
Dates : 27-28 novembre 2014
Durban (32)

L’intégration des couverts végétaux dans les rotations en maraîchage (2 1/2 jours)
Formateurs : Steve Groff, maraîcher à Cedar Meadow Farms, PA (USA) et François Mulet, maraîcher dans l’Eure
Programme : Groff Modules
Dates : 19, 20 et 21 novembre
Gouville (27)
Formation proposée dans le cadre des rencontres nationales « Maraîchage sur Sol Vivant », le 18 novembre 2014 dans l’Eure

Projet de méthanisation : conciler la biomasse, le digestat et les besoins agronomiques (2 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD/APAD, Emmanuelle Richard, ingénieur Agronomie Terroir
Dates : 25 février et 11 septembre 2014
Lembeye (64350)
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Maîtriser la fertilité des sols en TCS et semis-direct (2 jours)
Formateurs : Emmanuelle Richard, ingénieur Agronomie Terroir et Frédéric Thomas, agriculteur, BASE, revue TCS
Dates : 31 janvier et 12 mars 2014
Averan (65380)
Programme : Modules Richard:Thomas
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Les semis-directs sous-couverts végétaux (1 journée)
Formateur : Konrad Schreiber, IAD/APAD, Emmanuelle Richard, ingénieur Agronomie Terroir
Date : 28 février 2014
Vic-en-Bigorre (65500)
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

L’agroforesterie : pourquoi, comment? (2 jours)
Formateurs: Alain Canet, AFAF/Arbre & Paysage 32; Gilles Domenech, pédologue, et Jack De Lozzo, paysan agroforestier
Dates : 6 et 7 mars 2014
Bézéril, Gers (32130)    Programme : Agrof Midi-Py flyer
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage (volet 2)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD/APAD, Amandine Brèque, éleveur (allaitantes) et Christian Abadie, éleveur laitier
Dates : 31 janvier et 3 février 2014
Saint-André (31420)
Programme : Modules Schreiber:Breque:Abadie
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage (volet 1)
Formateur : François Galy-Fajou, Société CERTI’HERB
Dates : 6 et 7 février 2014
Laguian-Mazous (32170)
Programme : Modules Galy-Fajou
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Développer l’autonomie protéique et énergétique en élevage : Niveau 2 (3 jours)
Cette formation est ouverte uniquement aux agriculteurs ayant suivi la formation Niveau 1
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD, et Anton Sidler, éleveur
Dates : 25 mars, 6 juin et 29 août 2014   Programme : Flyer Niveau 2
Laguian-Mazous, Gers (32170)
Egalement offert :
les 3 mars, 26 mai et 27 août 2014  à 72210 Roëzé sur Sarthe PAYS DE LOIRE
les  24 février, 30 mai et 26 août 2014 à 50190 Saint-Martin- d’Aubigny BASSE NORMANDIE
les  14 avril, 27 mai et 28 août 2014 à 79600 Assais les jumeaux POITOU-CHARENTES
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne

Appliquer la permaculture au maraîchage (2 jours)
Formateur : Moilamain, coordinateur permaculture à l’Eco-Centre du Périgord
Dates : 10 et 11 février 2014
Sansan (32260)
Programme : Modules perma

 

ARCHIVE FORMATIONS REALISEES 2009-2013

 2013

Les techniques culturales simplifiées et les semis-directs (2 jours)
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD/APAD, et Sarah Singla
, agricultrice
Dates : 14 et 15 novembre 2013
Venerque (31810)
Programme : Agr’eau Modules Flyer

Les techniques culturales simplifiées et les semis-directs (volet 1)(2 jours)
Formateur : Konrad Schreiber, APAD et IAD
Dates : 28 novembre 2013 et 16 janvier 2014
76450 Bertheauville  HAUTE-NORMANDIE

Réussir son ensilage de méteils (2 jours)
Formation proposée dans le cadre de l’opération Agr’eau soutenue par l’Agence de l’eau Adour Garonne
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD, et Anton Sidler, éleveur
Dates :  19 et 20 décembre 2013
Laguian-Mazous, Gers (32170)
Egalement offert :
les 26 et 27 novembre à 72210 Roëzé sur Sarthe PAYS DE LOIRE
les 28 et 29 novembre à 50190 Saint-Martin- d’Aubigny BASSE NORMANDIE
les 17 et 18 décembre à 79600 Assais les jumeaux POITOU-CHARENTES
Programme : Programme Ensilage Méteils
Vidéo:

Les couverts végétaux, maîtrise de l’érosion et valorisation par la méthanisation (2 jours)
Formateur: Konrad Schreiber, IAD
Dates : 11 avril et 28 novembre 2013
88270 Bainville aux Saules LORRAINE

Produire des Cultures Intermédiaires à Vocation Energétique (CIVE/biogaz) (2 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber et Anton Sidler
Dates : 10 et 11 décembre 2013
10400 Montpothier CHAMPAGNE-ARDENNES


Les bases agronomiques des TCS et des semis-directs sous couverts végétaux (2 jours)
Formateurs: Konrad Schreiber, IAD
Dates : 28 et 29 janvier 2013
Randan, Puy-de Dôme (63310)

Les semis-directs, les méteils et la gestion des prairies en élevage laitier (2 jours)
Formateurs: Konrad Schreiber, IAD
Dates : 30 et 31 janvier 2013
Limoise, Allier (03)

Les arbres fruitiers et les légumes en systèmes mixtes (2 jours)
Formatrice: Evelyne Leterme, directrice du Conservatoire Végétal Régional d’Aquitaine
Date: 11 et 12 février 2013
Pamiers, Ariège (09)

Les techniques culturales simplifiées et les semis-directs sous couverts végétaux
Formateur : Konrad Schreiber, IAD
Dates: 13 et 20 février 2013
Saint-Germain-sur-Moine, Maine-et-Loire (49230)

Des pratiques culturales pour mieux gérer les ressources sol et eau  (2 jours)
Formateur : Konrad Schreiber, IAD
Dates :  26 février et 12 mars 2013
Villecomtal-sur-Arros, Gers (32730)

Réussir son ensilage de méteils (2 jours)
Formateurs : Konrad Schreiber, IAD, et Anton Sidler, agriculteur
Dates : 13 et 14 mars 2013
Laguian-Mazous, Gers (32170)
Programme : Programme Ensilage Méteils
Vidéo:

L’agroforesterie : pourquoi, comment? (2 jours)
Formateurs: Alain Canet, Arbre & Paysage 32; Jack De Lozzo, paysan agroforestier
Dates : 18 et 19 mars
Bézéril, Gers (32130)

Les couverts végétaux : maîtrise de l’érosion et valorisation par la méthanisation (2 jours)
Formateur: Konrad Schreiber, IAD
Dates: 11 avril et 15 novembre 2013
Bainville aux Saules, Vosges (88270)

La gestion du risque en agriculture de conservation (2 jours)
Formateurs: Sarah Singla, ingénieur agronome et agricultrice en SDSCV, et François Mandin, APAD
Dates: 29 et 30 mai 2013
Laguian-Mazous, Gers (32170)

Intensification et diversification des productions en maraîchage bio (2 jours)
Formateurs : Gilles Domenech, EURL Terre en Sève, et Olivier Barbié, BTSA production animale et aménagement paysager, auteur du livre « L’agriculture naturelle étagée » (2006)
Dates :  18 juin et 10 septembre 2013
Aspet, Hte Garonne (31160) et Latoue, Hte Garonne (31800)

Pdf du programme collaboratif avec l’ITAN (Institut Technique d’Agriculture Naturelle) : à télécharger ici  Programme Maraîchage ITAN:GAIA

La contribution des couverts végétaux à la nutrition minérale des plantes (1 jour seulement)
Formatrice: Sarah Singla, ingénieur agronome et agricultrice en SDSCV
Dates :  6 septembre 2013
Laguian-Mazous, Gers (32170)

Comprendre et accompagner la vie des sols en maraîchage : les thés de compost (2 jours)
Formateur: Robert Casenove, expert en Agriculture Biologique, ingénieur agricole CNAM
Dates:  7 et 8 mars 2013
Sansan, Gers (32260)

2012
Méthanisation: optimiser la production de biomasse et la valorisation des digestats (2 jours)
Formateur: Konrad Schreiber, IAD
Dates: 20 et 21 décembre 2012
Montpothier, Aube (10400)

L’évaluation visuelles des sols en pâturages et en grandes cultures (2 jours)
Formateurs: Graham Shepherd et John Bailey, PâtureSens
Dates: 25 octobre 2012
Saint-Maur et Scieurac-et-Flourès, aux environs de Marciac, Gers (32)
Programme de la formation: Shepherd.pdf
Formation organisée en partenariat avec PâtureSens

Optimiser la gestion des pâturages en élevage laitier/allaitantes (2 jours)
Formateur: John Bailey, PâtureSens
Dates: 7 et 8 juin 2012
Laguian-Mazous, Gers (32170)
Programme de la formation:Formation-Paturages

Les bases agronomiques des TCS et des semis-directs sous couverts végétaux (6 jours)
Formateurs: Konrad Schreiber, IAD; Gilles Domenech, EURL Terre en Sève
Dates: 21 et 22 février/10 et 11 septembre/28 et 29 janvier 2013
Randan, Puy-de Dôme (63310)

Les couverts végétaux en viticulture biologique (2 jours)
Formateur: Jean-Paul Gabard, technicien agricole expérimenté en couverts végétaux
Dates: 5 et 6 mars 2012
Lagraulet-du-Gers, Gers (32330)
Programme de la formation: SD en VITI BIO.programme
Formation organisée en partenariat avec le GABB32

L’agroforesterie: pourquoi, comment? (2 jours)
Formateurs: Gilles Domenech, EURL Terre en Sève; Alain Canet, Arbre & Paysage 32; Jack De Lozzo, paysan agroforestier
Dates: 1 et 2 mars 2012
Bézéril, Gers (32130)
Programme de la formation: Agroforesterie.programme

Les semis-directs, les méteils et la gestion des prairies en élevage laitier (2 jours)
Formateurs: Konrad Schreiber, BASE; Christian Abadie, agriculteur
Dates: 9 décembre 2011 et 13 janvier 2012
Dates formation BIS: 12 janvier et 9 février 2012
Laguian-Mazous, Gers (32170)

2011
Les semis-directs en bio (6 jours)
Formateurs: Konrad Schreiber, BASE; Gilles Domenech, EURL Terre en Sève
Dates: Formation 1: 24-25 mars, 8-10 juin, 8-9 septembre 2011
Dates: Formation 2: 6-7 juin, 5-6 septembre, 5-6 décembre 2011
Lagraulet-du-Gers, Gers (32330)
Formation organisée en partenariat avec le GABB32

La biomasse en agriculture (couverts et cultures) (2 jours)
Formateurs: Jean-Paul Gabard, conseiller en couverts végétaux, CSTS; Philippe Guichard, paysan et membre du Réseau Semences Paysannes
Dates: 15-16 décembre 2011
Bézéril, Gers (32130)
Formation organisée en partenariat avec le GABB32

Les cultures d’hiver et de printemps en TCS et en semis-directs: synthèse des expériences sur la région Sud-Ouest et itinéraires techniques validés (2 jours)
Formateurs: Marie-José Blazian, Agro d’OC; Daniel Polès et Christian Abadie, agriculteurs
Dates: 31 mai et 20 juin 2011
Gers (32)
Formation organisée en partenariat avec le GABB32

Les atouts de l’arbre et de la haie en agriculture (2 jours)
Formateurs: Gilles Domenech, EURL Terre en Sève ; Armelle Vinet, formatrice de la Chambre d’Agricuture de Maine et Loire
Dates: 15-16 mars 2011
Maine et Loire (49)

Amélioration de l’itinéraire technique en trufficulture (8 jours)
Formateurs: Gilles Domenech, EURL Terre en Sève; Philippe Boit, trufficulteur
Dates: 27-28 novembre 2010, 29-30 mars 2011, 11-12 mai 2011
Var (83)

L’agroforesterie: pourquoi, comment? (2 jours)
Formateurs: Gilles Domenech, EURL Terre en Sève ; Alain Canet, Arbre & Paysage 32
Dates: 15-16 février 2011
Gers (32)
Formation organisée en partenariat avec Arbre&Paysage32

Optimisation des actions de fertilisation par la connaissance des sols (2 jours)
Formateurs: Yannis Araguas, Bureau d’études AFGE- expertise des sols; Jean-Paul Gabard, CSTS
Dates: 31 janvier et 1er février 2011
Gers (32)

 

Si vous souhaitez obtenir des informations plus détaillées sur les modules pédagogiques d’une formation, merci de nous contacter par e-mail à: caroline.gaiaconsulting@gmail.com

 

One Response to Programme des Formations

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.
Soigneusement cultivé par GERS Communication !