• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 子女撫養

    生二胎需要征收社會撫養費嗎

    作者:上海離婚律師 時間:2016/12/30 16:55:51

    二胎征收社會撫養費合法嗎?

    二胎征收社會撫養費合法嗎?所生二胎人口普查時上的戶口,現在計生委又征收社會撫養費。如不繳納,還要申請法院強制執行嗎?

    崇左市律師解答:

    征收社會撫養費的對象。征收對象應當是不符合我國生育政策超計劃生育子女的人。根據《中華人民共和國人口與計劃生育法》第18條的規定,我國的生育政策是國家規定基本原則,具體條件由省、自治區、直轄市規定的,因此,這里的超計劃生育子女的人,就是指違反了本省、自治區、直轄市計劃生育法規規定條件超生子女的人。

    對于當事人拒不繳納社會撫養費的,只能依法申請人民法院強制執行,不能由計劃生育行政部門自行強制執行。當事人未在規定的期限內繳納社會撫養費的,自欠繳之日起,按照國家有關規定加收滯納金;仍不繳納的,由作出征收決定的計劃生育行政部門依法向人民法院申請強制執行的規定。

    如果你們是不符合二胎生育政策生育的第二胎,是要繳納社會撫養費的,如果拒交是可以向人民法院申請強制執行的。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票