• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 子女撫養

    上海離婚律師|子女滿十八周歲后父親不繼續撫養違法嗎

    作者:上海離婚律師 時間:2016/12/30 16:38:35

    夫妻離婚的時候將孩子判給了母親,父親每個月按時支付一定的撫養費。后來父親又重新結有家庭,所以他在子女長到18歲的時候,就拒絕再支付撫養費了。那么,子女滿十八周歲后父親不繼續撫養違法嗎?

    【相關案例】

    小郭自父親郭某和母親劉某離婚后一直跟隨劉某生活,離婚時雙方約定郭某每月向小郭支付撫養費至其獨立生活之日止。至小郭滿十八周歲后,不再繼續學業,也未喪失勞動能力時,則不能再繼續要求郭某向其支付撫養費,如果其向法院起訴,將會敗訴。即使郭某在訴訟中承諾愿意繼續支付,法院也不會記入判決書中,郭某可在案外依自愿向小郭給付金錢支持。如果小郭就讀高中以上的學業,可以與父母協商約定撫養費的給付,或者通過向學校申請助學貸款或勤工儉學爭取繼續就學的機會。

    【律師解析】

    子女滿十八周歲后父親不繼續撫養違法嗎?在法律上面來說是不違法的,不過道義上來說不過去。

    按照法律規定,子女成年后,非因特殊情況,父母不再負擔撫養義務,上大學、結婚所需的費用父母可以不負擔。當然,父母基于感情自愿繼續承擔的.法律不予干預。

    《婚姻法》第21條第2款規定:“父母不履行撫養義務,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母付給撫養費的權利。”可見,有權要求父母給付撫養費的是兩種子女:未成年子女和不能獨立生活的子女。滿18周歲的子女顯然已屬成年,那是否屬于“不能獨立生活的子女”呢?

    《婚姻法解釋(一)》規定,“不能獨立生活的子女”是指尚在校接受高中及其以下學歷教育,或者喪失或未完全喪失勞動能力等非因主觀原因而無法維持正常生活的成年子女。因此,滿l8周歲的成年子女只有還在高中或是初中、小學接受教育的,或者由于某些客觀原因導致喪失或部分喪失勞動能力而無法維持正常生活的,才有權利向父母請求給付撫養費。

    對于年滿18周歲,身體健康、智力正常、具有勞動能力的子女,只要已經結束了高中及其以下的學歷教育就不能再要求父母承擔撫養費了;即使由于考上大學仍在學校接受教育,此時父母也無付給子女撫養費的義務。當然,父母自愿給付撫養費的,子女可以接受。

    子女滿十八周歲后父親不繼續撫養違法嗎?當子女已經有工作能力的時候,父親是可以不再支付撫養費,但是血濃于水,該有的聯絡還是要聯絡。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票