• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 協議離婚

    協議離婚撫養費有訴訟時效嗎

    作者:上海離婚律師 時間:2016/12/30 10:22:37

    上海離婚律師,夫妻雙方是協議離婚,協議書上寫明了不撫養孩子的一方需要繳納撫養費,那要是離婚后對方不給撫養費有訴訟時效限制嗎?接下來由上海離婚律師為大家整理了一些關于協議離婚撫養費有訴訟時效嗎的知識,歡迎大家閱讀!

    在婚姻關系存續期間,父母對子女的額撫養義務從出生起至子女成年時止。在此期間,被父母撫養的權利是一種持續性權利,不應適用訴訟時效。父母雙方或一方不履行撫養義務,因撫養義務的持續性,受撫養子女的撫養費請求權不受訴訟時效的限制。盡管婚姻法解釋三最終定稿時取消了草案中關于追索撫養費不受訴訟時效的限制的條款,但立法變動的出發點是基于擔心大量撫養費糾紛訴至法院, 不利于家庭和睦和社會穩定因素考慮,而不是將撫養費請求權作為法定債權應受訴訟時效限制因素考慮。

    《民事訴訟法》規定:

    第二百一十五條 申請執行的期間為二年。申請執行時效的中止、中斷,適用法律有關訴訟時效中止、中斷的規定。

    前款規定的期間,從法律文書規定履行期間的最后一日起計算;法律文書規定分期履行的,從規定的每次履行期間的最后一日起計算;法律文書未規定履行期間的,從法律文書生效之日起計算。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票