• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 子女撫養

    撫養費包括教育費嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2016/12/28 20:29:06

    子女撫養費應當包括教育費。   

    《<婚姻法>解釋(一)》第二十一條規定,婚姻法第二十一條所稱“撫養費”,包括子女生活費、教育費、醫療費等費用。保證適齡兒童、少年按時入學接受并完成義務教育是《教育法》規定的為人父母者應盡的法定義務,既然法律規定子女接受教育是父母的法定義務,那么父母就應當負擔子女必要的教育費。   2、如何確定子女撫養費的數額?   

    子女撫育費的數額,考慮以下三個方面:   

    ①子女的實際需要;   

    ②父母雙方的負擔能力;   

    ③當地的實際生活水平。   

    離婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根據收入狀況分為:   

    ①有固定收入的,撫育費數目一般可按其月總收入的20%-30%。負擔兩個以上子女撫育的,比例可適當提高,但一般不得超過月收入的50%。   這里的“月總收入”指工資總額,包括工資、獎金等。可申請法院調查令來調查。   

    ②無固定收入的,撫育費的數目可依當年的收入或同行業的年平均收入,參照①確定。   

    一般參照《道路交通事故賠償項目參照標準》來確定的年平均人收入、年平均生活費來作為依據。   

    ③有特殊情況的,如子女長期患有重大疾病、或子女殘疾的,可適當增加。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票