• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 離婚房產

    離婚后公房承租怎么處理

    作者:上海離婚律師 時間:2016/12/28 20:22:00

    離婚后公房承租怎么處理?

      (1)婚前取得承租權的情況。

      根據婚姻法司法解釋,婚姻法第18條規定為夫妻一方所得的財產,不因婚姻關系的延續而轉化為夫妻共同財產。但當事人呢另有約定的除外。因此,由于一方在婚前已經取得了該房屋的承租權,無論婚姻關系存續幾年,如果雙方對此無另外約定,房屋的使用權益均應當歸該方所有。


      (2)婚前一方承租的本單位的房屋,離婚時雙方均是本單位職工的。


      婚前一方即已經取得公房承租權,離婚時,雙方均為本單位職工的,由于這一情況只涉及雙方身份關系的變更,不影響公房承租權的歸屬。同樣的,根據婚姻法司法解釋的規定,承租權仍歸婚前取得承租權的一方享有。


      (3)一方婚前借款取得承租權,婚后夫妻共同償還借款的。


      在這種情況下,該房屋承租權仍應當歸該一方享有,然后對共同償還借款的一方進行補償。當然,在實際的審判中,法院在處理上會根據實際情況進行裁判。


      (4)婚前一方取得承租權,婚后因該承租房屋拆遷而取得房屋承租權的。


      在此種條件下,應該分情況對待:種情況是另一方不作為配房人口進行動遷安置,則另一方對存在房屋不存在貢獻,即便是承租房是婚后取得的,也應該是作為一方婚前財產,不改變其個人財產的屬性。


      另一種情況是,另一方作為配房人口參加動遷安置,此時我們認為另一方對于房屋還是有貢獻的,該房屋應該作為夫妻共同財產,但是在分割時應該考慮房屋的來源,雙方貢獻大小等因素,做適當的調整。


      (5)婚前雙方均租有公房,婚后合并調換房屋的,使用權歸雙方共有。


      一方取得公房,另一方能否獲得補償?


      (1)如果一方無權取得公房使用權,那么也就不存在補償問題。


      (2)如果雙方均有權取得公房使用權,由于使用權最終只能判給一方,因此得房方應向未得房方進行適當補償。


    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票