• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    男方在女方不知情的情況下私人借了巨額債務,離婚后需要雙方共同承擔嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2018/6/13 10:52:26

    沒離婚之前,男方在女方不知情的情況下私人借了巨額債務,離婚后需要雙方共同承擔嗎?

    上海離婚律師解答按照現在的司法解釋,在女方沒有簽字或追認以及所借的錢沒有用于家庭共同生活的話是不屬于夫妻共同債務,不需要共同承擔。該筆債務如無證據用于家庭共同生活或配偶共同簽字的,一般不會判決共同承擔。

    最新夫妻共同債務規定:

    針對司法實踐中出現的涉夫妻共同債務的新問題、新情況,1月17日,最高人民法院發布司法解釋,明確夫妻雙方合意表示或者一方用于家庭日常生活所負的債務,應當認定為夫妻共同債務,需要共同承擔。在婚姻關系存續期間,一方超出家庭日常生活所負的債務,除非債權人能夠證明該債務用于夫妻共同生活、共同生產經營或者基于夫妻雙方共同意思表示,否則法院將不認定為夫妻共同債務。

    該司法解釋的主要內容共3條,以下為該解釋的具體內容:

    第一條 夫妻雙方共同簽字或者夫妻一方事后追認等共同意思表示所負的債務,應當認定為夫妻共同債務。

    第二條 夫妻一方在婚姻關系存續期間以個人名義為家庭日常生活需要所負的債務,債權人以屬于夫妻共同債務為由主張權利的,人民法院應予支持。

    第三條 夫妻一方在婚姻關系存續期間以個人名義超出家庭日常生活需要所負的債務,債權人以屬于夫妻共同債務為由主張權利的,人民法院不予支持,但債權人能夠證明該債務用于夫妻共同生活、共同生產經營或者基于夫妻雙方共同意思表示的除外。

    《解釋》第四條規定:“本解釋自2018年1月18日起施行。本解釋施行后,最高人民法院此前作出的相關司法解釋與本解釋相抵觸的,以本解釋為準。”

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票