• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 子女撫養

    生父車禍身亡非婚遺腹子生活費應得到賠償嗎

    作者:上海離婚律師 時間:2017/11/23 10:12:54

    上海離婚律師,今天我們來討論一下生父車禍身亡非婚遺腹子生活費應得到賠償嗎?交通事故賠償是在交通事故責任者依法對受害者進行的相應賠償,依法交通事故賠償包括財產損失賠償和人身損害賠償兩大類,而具體的賠償標內容需要依照相應的法律規定來履行。

    【評析】

        《中華人民共和國民法通則》第119條的規定:侵害公民身體而造成傷害的,須賠償醫療費、因誤工而減少之收入、殘廢者生活補助費等等費用;造成死亡的,并須支付喪葬費、死者生前扶養之人必要的生活費等費用。 

        《中華人民共和國婚姻法》第25條規定:非婚生育子女與婚生子女享有同等權利,任何人不能加以歧視和危害。 

        《中華人民共和國繼承法》第10條規定:本法所說的子女,包括婚生子女、非婚生子女......第二十八條規定:遺產分割時,須保留胎兒之繼承份額。

        法律對“被扶養人生活費”中的“被扶養人”的解釋為受害人依法應當承擔扶養義務之未成年人或者喪失勞動能力又無其他生活來源的成年近親屬。

        所謂遺腹子,是指孩子還沒有出生,父親就死亡,孩子出生后即被稱為遺腹子。遺腹子享有生活費賠償之請求權,不能剝奪。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票