• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 子女撫養

    同居男女對子女撫養義務能不能解除

    作者:上海離婚律師 時間:2017/6/7 10:15:32

    同居男女對子女撫養義務能不能解除呢?你對撫養義務了解有多少呢?下面法律快車婚姻法小編為您詳細解答,同時也介紹一些與扶養義務相關的法律知識,希望您閱讀完本文有所收獲。

      三年前,胡女士去天津打工期間認識了同事王某,并產生了感情。因兩個人戶口都在外地,沒有辦理結婚登記手續,就直接搬到一起共同生活。一年前,她生下一個女兒。6個月前,王某離津去外地工作,此后便不再給付她們母女生活費用。想問一下,如果她不再和王某共同生活了,而女兒隨王某的姓,是否應當由王某來撫養孩子?如果由她撫養孩子,她有無權利向王某索要女兒的生活費?

      律師解答:您和王某由于未辦理結婚登記手續,在同居期間生下的子女屬非婚生子女。對非婚生子女的撫養問題,《最高人民法院關于人民法院審理未辦結婚登記而以夫妻名義同居生活案件的若干意見》第九條規定:“解除非法同居關系時,雙方所生的非婚生子女,由哪一方撫養,雙方協商;協商不成時,應根據子女的利益和雙方的具體情況判決。哺乳期內的子女,原則上應由母方撫養,如父方條件好,母方同意,也可由父方撫養。子女為限制民事行為能力人的,應征求子女本人的意見,一方將未成年的子女送他人撫養,須征得另一方的同意。”

      就目前情況看,您可以先和王某協商解決女兒的撫養問題。如無法協商解決,根據《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第一條第二款“當事人因同居期間財產分割或者子女撫養糾紛提起訴訟的,法院應當受理”的規定,您可以直接向人民法院起訴。

      如果由您撫養女兒,根據《中華人民共和國婚姻法》第二十五條“非婚生子女享有與婚生子女同等的權利,任何人不得加以危害和歧視。不直接撫養非婚生子女的生父或生母,應當負擔子女的生活費用和教育費,直至子女能獨立生活為止”的規定,王某應當給付女兒的生活費和教育費用,直到女兒能夠獨立生活。

      撫養義務是如何確立的

      在我國,根據婚姻家庭方面的法律規定及相關司法解釋,對未成年子女直接撫養權義務的確立主要有以下原則:

      1、以有利于子女身心健康,保障子女的合法權益為原則;

      2、哺乳期內的子女,以隨哺乳的母親撫養為原則;

      3、哺乳期后的子女, 以雙方協商優先,不能達成協議時,以子女的權益和雙方的具體情況進行判決為補充為原則;

      4、對十周歲以上的未成年子女...

      不得終止子女撫養義務的情形

      本文介紹不得終止子女撫養義務的情形,離婚后,對子女撫養費的給付期限一般到子女年滿18歲為止,但也有例外的情況,具體如下:

      1. 父母撫養子女一般到18周歲為止,年滿18周歲的人屬于完全民事行為能力人。廣州離婚手續

      2. 16周歲以上不滿18周歲,以其勞動收入為主要生活來源,并能維持當地一般生活水平的,父母可停止給付撫育費。

      3. 父母應當負擔雖年滿18周歲,但是尚未獨立.

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票