• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 離婚資訊

    軍人殘疾無法共同生活能離婚嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/6/7 9:20:57

    問題:

      我的丈夫是現役軍人。他在結婚前出了一次交通事故,留下了終身殘疾,不能夠進行正常的夫妻生活,但結婚時他并沒有告訴我這個情況。婚后我在幫丈夫洗衣服時無意間發現了病歷,知道了丈夫患病的秘密。現在我和丈夫因為生活瑣事經常爭吵,覺得實在無法共同生活,所以我想離婚。我想問如果離婚的話該怎么辦理離婚手續?

      離婚律師解答:

      由于您的丈夫是現役軍人,根據《婚姻法》第三十三條的規定:“現役軍人的配偶要求離婚的,須得軍人的同意,但軍人一方有重大過錯的除外。”我國的婚姻法律制度對現役軍人的婚姻是予以特殊保護的。現役軍人,是指在中國人民解放軍服現役的,具有軍籍和軍銜的軍官、士兵。現役軍人還有兩種:一是中國人民武裝警察部隊的警官、警士長、專業警士、警士;二是中國人民解放軍和中國人民武裝警察的文職干部。

      根據最高人民法院《關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(一)》的規定,軍人一方有重大過錯主要有以下情形:1、重婚或有配偶者與他人同居的;2、實施家庭暴力或虐待、遺棄家庭成員的;3、有賭博、吸毒等惡習屢教不改的;4、軍人有其他重大過錯導致夫妻感情破裂的情形。您的丈夫在婚前隱瞞了其因交通事故留下終身殘疾的性功能問題,不能進行正常的夫妻生活,已無法共同生活,符合上列第四項的情形,您可以在您的戶籍所在地基層人民法院提起離婚之訴。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票