• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 離婚資訊

    離婚后發現前夫以前出軌能否要求賠償?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/6/7 9:20:36

    問題咨詢:我與前夫2006年7月登記離婚,并對子女撫養和財產分割達成一致意見。9月,我聽說前夫與一女人結婚了,該女人已懷孕7個月。我找到前夫質問,他承認在離婚前就與該女同居,并說離婚已成事實,我無權再過問。請問,我在登記離婚后能否起訴要求前夫給予精神損害賠償?

      婚姻律師答復:如果你自身沒有我國《婚姻法》第四十六條規定的過錯情形,你有權在登記離婚一年內向人民法院提起精神損害賠償訴訟。

      《婚姻法》第四十六條規定:“有下列情形之一,導致離婚的,無過錯方有權要求損害賠償:(一)重婚的;(二)有配偶者與他人同居的;(三)實施家庭暴力的;(四)虐待、遺棄家庭成員的。”《最高人民法院關于〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第二十七條作了明確規定,即當事人在婚姻登記機關辦理離婚登記手續后,以《婚姻法》第四十六條規定為由向人民法院提出精神損害賠償請求的,人民法院應當受理。但當事人在協議離婚時已經明確表示放棄該項請求,或者在辦理離婚登記手續一年后提出的,不予支持。

      你前夫與其他女性同居發生在你們登記離婚之前,其過錯非常明顯,你與前夫在婚姻登記機關辦理離婚時,并沒有提出離婚損害賠償,你有權在登記離婚一年內向人民法院提起訴訟,要求你前夫進行精神損害賠償。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票