• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 離婚糾紛

    離婚后又復婚 原離婚協議還有效嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/6/6 15:16:03

    【案情】

        張某(男)與李某(女)于2004年4月結婚,并于2005年2月生于一男孩張偉。2010年12月張某與李某到民政局辦理了協議離婚手續,約定婚后共同財產平房四間歸張某所有、樓房一處歸兒子張偉所有,李某未分得任何共同財產,張偉由張某某直接撫養,李某某每月負擔撫養費400元。

        2012年12月,張某與李某復婚,在此之前兩人都沒有有其他的婚姻歷程。二人復婚不久,感情又一次出現危機,李某訴至法院,主張因復婚雙方達成的離婚財產分割協議自然失效,要求分割平房和樓房。

        審理中,張某抗辯稱財產分割協議依然有效,平房和樓房不是共同財產,無須分割。

    【分歧】

        這個案件的分歧焦點在于離婚財產分割協議在復婚后是否有效和財產歸屬問題,筆者認為財產分割協議在復婚后任然有效。

    【評析】

        離婚前的財產分割,并不會因復婚而自然失效。

        對于財產分割,《婚姻法解釋(二)》第八條規定“離婚協議中關于財產分割的條款或者當事人因離婚就財產分割達成的協議,對男女雙方具有法律約束力”。在這個案件中,雙方在前一次離婚時對平房進行了分割,平房已經是張某的個人財產。同時,《婚姻法》第十八條規定“一方的婚前財產,為夫妻一方的財產”,《婚姻法解釋(一)》第十九條規定 “婚姻法第 18 條規定為夫妻一方所有的財產,不因婚姻關系的延續而轉化為夫妻共同財產。但當事人另有約定的除外”。張某復婚前分得的四間平房,不會因為復婚而回歸為夫妻共同財產,所以李某沒有權利分割平房。

        對于雙方離婚時將樓房分給兒子張偉,從法律角度上來說,是父母將共同財產贈給子女,應該適用合同法上的關于贈與的相關規定。但是,不能根據《合同法》第一百八十六條第一款規定的贈與人任意撤銷權,一味的認為贈與人(父母)在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與。《合同法》第一百八十六條第二款規定“具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同或者經過公證的贈與合同,不適用前款規定”。夫妻雙方在離婚時,將共同財產贈與給子女,是對子女撫養的道德義務,雖然這個行為沒有完成,但是父母不能隨意的行使撤銷。并且,雙方均受離婚協議的約束,前婚的離婚協議并不能因婚姻的恢復而失效。所以李某沒有權利分割給兒子的樓房。

        綜上,雙方在第一次離婚時達成的財產分割協議仍具有效力,案涉平方為張某的個人財產,案涉樓房為兒子張偉的個人財產,李某無權分割.

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票