• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 遺產繼承

    在什么條件下適用遺囑繼承?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/4/2 9:18:19

     《繼承法》第5條規定:“繼承開始后,按照法定繼承辦理;有遺囑的,按照遺囑繼承或者遺贈辦理;有遺贈扶養協議的,按照協議辦理。” 遺贈扶養協議是遺贈人與扶養人簽訂的,由扶養人擔負遺贈人生養死葬的義務,并有按照協議取得遺贈人遺產的權利的契約。因此.只要扶養人履行了對遺贈人的義務,就有權按照這種協議接受遺贈人的遺贈,即遺贈扶養協議的效力高于遺囑繼承和法定繼承。 遺囑繼承的適用條件:

      (1)未簽訂遺贈扶養協議 遺囑繼承的效力雖高于法定繼承,但又無法對抗遺贈扶養協議。因此,即使被繼承人生前立有遺囑,但如果所立遺囑與其生前所簽訂的遺贈扶養協議相抵觸的.只能執行遺贈扶養協議。

      (2)立有合法有效的遺囑 被繼承人生前未定遺囑,就談不上遺囑繼承;雖然立下遺囑,促經證明該遺囑是無效的,也不能被執行。所以,只有被繼承人生前立下合法有效的遺囑,才能發生遺囑繼承。

      (3)遺囑繼承人未喪失繼承權,也未放棄繼承權 無論是法定繼承人,還是遺囑繼承人部必須具有繼承資格c繼承人因發生法律規定的喪失繼承權的法定事由,或遺囑繼承人明確表示放棄繼承的,就不能再參與遺囑繼承。被繼承人已在遺囑中指定的由該喪失或放棄繼承權的繼承人繼承的遺產,應當依法定繼承重新分配。

      (4)遺囑繼承人未先于被繼承人死亡 被繼承人所立遺囑,于被繼承人死亡時才發生效力。而對于已死于被繼承人之先的遺囑繼承人.因死亡就已喪失了繼承資格,遺囑發生效力又是在被繼承人死亡之后,所以該繼承人也就無法繼承由遺囑指定的遺產。遺囑中指定由其繼承的這份遺產,也只能由法定繼承人繼承。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票