• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 婚姻法規

    沒離婚能起訴對方索要撫養費嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/3/30 14:48:43

    沒離婚能起訴對方索要撫養費嗎?

      《婚姻法》第二十一條第二款規定“父母對子女有撫養教育的義務,父母不履行撫養義務時,未成年的或不能獨立生活的子女,有要求父母給付撫養費的權利”。可見,子女在父母婚姻關系存續期間向任何一方索要撫養費都是有法律依據的。如果簡單地以“夫妻共同財產”來對抗“婚內撫養費給付”,就等于縱容了不負責任的行為,一些人就會借機逃避法律義務,因此,不能人為地將離婚作為子女向父母索要撫養費的前提條件。

      因此,一旦查實夫妻一方確未履行撫養義務就應判令其支付撫養費,以維護子女和夫妻另一方的合法權益。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票