• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 婚姻法規

    不退還彩禮可以主張離婚嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/3/30 14:47:37

    不退還彩禮可以主張離婚嗎?

      如是婚后購買應作為夫妻共同財產平均分割,如果男方同意離婚則不需要對分居進行舉證,受理一審法院若按簡易程序審理,從立案起三個月內結案,若按普通程序,則從立案起六個月內結案,一方不服上訴的,二審從立案到判決一般是三個月。

      依據法律規定最高人民法院《關于適用中華人民共和國婚姻法若干問題的解釋二》第十條規定:“當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:(一)雙方未辦理結婚登記手續的;(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;(三)婚前給付并導致給付人生活困難的。適用前款第(二)、(三)項的規定,應當以雙方離婚為條件。”

      所以現在不需要退還彩禮。可以主張離婚。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票