• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 子女撫養

    收養子女要符合哪些條件?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/3/29 16:56:17

    收養子女要符合哪些條件?

      ◆三類人可以作為送養人

      送養人是指將子女或兒童送給他人領養的父母或者其他的監護人。

      《收養法》第5條規定:“下列公民、組織可以作為送養人:(一)孤兒的監護人;(二)社會福利機構;(三)有特殊困難無力撫養子女的生父母。”孤兒的監護人是指對沒有父母的孤兒承擔監護責任的人,包括:(一)有監護能力的祖父母、外祖父母、兄、姐;(二)與孤兒有關系的其他親屬、朋友,本人愿意承擔監護責任,經過孤兒父母所在單位或孤兒所在地的居民委員會、村民委員會同意也可以作為監護人;(三)在沒有上述人作為監護人的情況下,孤兒父母所在單位或孤兒所在地的居民委員會、村民委員會也可以作為監護人。

      社會福利機構主要是指民政部門舉辦的社會福利院、兒童福利院等。

      孩子的生父母由于身體健康狀況、經濟狀況或智力等方面的原因無力撫養子女的,也可以送養子女。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票