• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 子女撫養

    非婚生子女由誰撫養?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/2/23 16:06:51

    一、首先要知道什么是非婚生子女

    非婚生子女,是在受胎期間或出生時(各地法律定義有別),其生父生母無婚姻關系的子女。

    由于法律上對婚生和非婚生子女的保護程度有別,故有區分的實益。

    二、非婚生子女的撫養權如何確定

    我國婚姻法第二十五條規定,非婚生子女享有與婚生子女同等的權利,任何人不得加以危害和歧視。

    不直接撫養非婚生子女的生父或生母,應當負擔子女的生活費和教育費,直至子女能獨立生活為止。在離婚之訴中,對子女撫養問題,應當依照《婚姻法》第三十六條,父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。

    離婚后,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。離婚后,父母對于子女仍有撫養和教育的權利和義務。離婚后,哺乳期內的子女,以隨哺乳的母親撫養為原則。

    哺乳期后的子女,如雙方因撫養問題發生爭執不能達成協議時,由人民法院根據子女的權益和雙方的具體情況判決。

    第三十七條,離婚后,一方撫養的子女,另一方應負擔必要的生活費和教育費的一部或全部,負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;

    協議不成時,由人民法院判決。

    關于子女生活費和教育費的協議或判決,不妨礙子女在必要時向父母任何一方提出超過協議或判決原定數額的合理要求,及有關法律規定,從子女利益最佳原則出發予以妥善解決。

    具體意見可參照最高法院法發(1993)30號《關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》的有關規定。

    1、兩周歲以下的子女一般隨母方生活。

    母方有下列情形之一的,可隨父方生活:

    (1)患有久治不愈的傳染性疾病或其他嚴重性疾病、子女不宜與其共同生活的;

    (2)有撫養條件不盡撫養義務,而父方要求子女隨其生活的。

    (3)因其他原因,子女確無法隨母方生活的。

    2、父母雙方協議兩周歲以下隨父方生活,并對子女健康成長無不利影響的,可以準許。

    3。對兩周歲以上未成年的子女,父方和母方均要求隨其生活,一方有下列情形之一的可予以優先考慮:

    (1)以做絕育手術或因其他原因喪失生育能力的;

    (2)子女隨其生活時間較長,改變生活環境對子女健康成長明顯不利的;

    (3)無其他子女,而另一方有其他子女的;

    (4)父方與母方撫養子女的條件基本相同,雙方均要求子女與其共同生活,但子女單獨隨祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力幫助子女照顧孫子女或外孫子女的,可作為子女隨父母生活的優先條件予以考慮。

    (5)在有利于保護子女利益的前提下,父母雙方協議輪流撫養子女的,可予以準許。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票