• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 協議離婚

    離婚協議書簽字后就有法律效力嗎

    作者:上海離婚律師 時間:2017/2/22 15:28:41

    我和他要離婚.是否兩人簽定了離婚協議書就產生法律效力了.還是要兩人簽定離婚協議書后,并通過婚姻登記機關辦理相應手續后生效.因為兩人時間很忙.所以是否可以先簽定離婚協議書.等有時間了在去婚姻登記機關辦理離婚證的呢?

      律師解答:

      【1】根據《婚姻登記條例》第11條,

      辦理離婚登記的內地居民應當出具下列證件和證明材料:

      (一)本人的戶口簿、身份證;

      (二)本人的結婚證;

      (三)雙方當事人共同簽署的離婚協議書。

      離婚協議書:應當載明雙方當事人自愿離婚的意思表示以及對子女撫養,財產及債務處理等事項協商一致的意見。

      【2】只要是去了民政局或者法院辦理了離婚手續,離婚協議書內容不違反法律規定,離婚協議經過夫妻雙方親自到夫妻一方戶籍所在地的民政部門登記領取離婚證后才具有法律效力。

      《婚姻法司法解釋三》第十四條 當事人達成的以登記離婚或者到人民法院協議離婚為條件的財產分割協議,如果雙方協議離婚未成,一方在離婚訴訟中反悔的,人民法院應當認定該財產分割協議沒有生效,并根據實際情況依法對夫妻共同財產進行分割。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票