• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 子女撫養

    孩子改繼父姓,親生父親撫養費還用付嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/2/10 11:08:09

    【案例】

    2010年4月,張某與孫某登記結婚,一年后,兩人生育一男孩張強。2014年,因生活理念不同,兩人經法院調解離婚,雙方約定張強隨母親孫某生活,張某每月支付撫養費800元。此后兩年,張某一直如約向孫某支付孩子的撫養費。

    今年3月,張某無意中發現,兒子的姓名已經由“張某某”改成“李某”了。此時,張某才得知,孫某已經和另一男子登記結婚,隨后將孩子的姓名進行了更改,隨現在丈夫的“李”姓。張某知道后就要求孫某將孩子姓名改回,但遭到拒絕。張某難以接受,于是不再支付撫養費。

    近日,孫某向法院申請強制執行,要求張某支付相應的撫養費用。


    【點評】

    父母與子女之間的關系,不因父母離婚而消除,離婚后,子女無論由父或母撫養,仍是父母雙方的子女;離婚后父母對子女有撫養和教育的權利和義務。

    離婚后,非直接撫養子女一方給付子女撫養費是其法定義務,不得因子女變更姓名而拒付子女撫養費。撫養費的給付與子女姓名的確定或變更是兩個不同的法律問題,前者為父母的法定義務,后者是父母親權的內容,子女姓名的確定或變更并非撫養費給付的前提條件。因此,非直接撫養子女一方不得因子女變更姓名而拒付子女撫育費。



    相關法規

    《相關法規》第三十六條 父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父或母直接撫養,仍是父母雙方的子女。


    離婚后,父母對于子女仍有撫養和教育的權利和義務。

    第三十七條 離婚后,一方撫養的子女,另一方應負擔必要的生活費和教育費的一部或全部,負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;協議不成時,由人民法院判決。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票