• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 遺產繼承

    未盡贍養義務可以繼承老人的財產嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/2/10 10:54:59

    未盡贍養義務可以繼承老人的財產嗎?

      子女對父母履行贍養義務,贍養是指子女在物質上和經濟上為父母提供必要的生活條件,子女作為贍養人,應當履行對老年人經濟上供養、生活上照料和精神上慰藉的義務,照顧老年人的特殊需要。子女未盡贍養義務,有權繼承財產嗎?

      1、拒絕贍養老人的不孝子,有權繼承財產嗎?

      我國《繼承法》第7條第(3)項明確規定:“繼承人有下列行為之一的,喪失繼承權:……(三)遺棄被繼承人的,或者虐待被繼承人情節嚴重的;……”由此可見,繼承人遺棄被繼承人的,或者虐待被繼承人情節嚴重的,喪失繼承權。在上述法定的情形下,其他繼承人可以依據此條的規定主張其喪失繼承權。至于判斷情節嚴重的標準,可以根據《最高人民法院關于貫徹執行〈中華人民共和國繼承法〉若干問題的意見》第10條第1款的規定予以認定:“繼承人虐待被繼承人情節是否嚴重,可以從實施虐待行為的時間、手段、后果和社會影響等方面認定。”

      2、遺棄老人后悔改,并且得到老人的原諒,能夠繼承老人的遺產嗎?

      《最高人民法院關于貫徹執行〈中華人民共和國繼承法〉若干問題的意見》第13條明確規定:“繼承人虐待被繼承人情節嚴重的,或者遺棄被繼承人的,如以后確有悔改表現,而且被虐待人、被遺棄人生前又表示寬恕,可不確認其喪失繼承權。”由此可見,如果繼承人虐待被繼承人情節嚴重或者遺棄被繼承人的,以后有悔改表現并且采取積極措施補救,并且得到了被虐待人、被遺棄人的諒解的,不喪失繼承權。

      3、盡了主要贍養義務的人可以多分遺產嗎?

      我國《繼承法》第13條規定:“同一順序繼承人繼承遺產的份額,一般應當均等……對被繼承人盡了主要扶養義務或者與被繼承人共同生活的繼承人,分配遺產時,可以多分……”由此可見,同一順序的繼承人分配遺產的原則為均等,但是如果盡了較多的贍養義務的,則可以多分遺產。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票