• <td id="g0c88"><source id="g0c88"></source></td>

    謝冬律師

    手機:182-0196-2733

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    當前位置:首頁 > 熱門話題 > 離婚賠償

    丈夫出軌,妻子可以要精神損失費嗎?

    作者:上海離婚律師 時間:2017/1/6 11:16:34

    文章導讀:

    對于出軌,又稱婚外戀,是指行為人與婚外異性發生擁抱,撫摩,親吻,等親密行為。那么,男人出軌,女人都可以要精神損失費嗎?

    關鍵詞:

    精神損失費,出軌,丈夫,妻子

    對于出軌,又稱婚外戀,是指行為人與婚外異性發生擁抱,撫摩,親吻, 等親密行為。

    那么,男人出軌,女人都可以要精神損失費嗎?

    根據情節惡劣程度,我們可以將出軌分為四個層次:

    1.曖昧,即男方與婚外異性有曖昧的聊天記實,在大庭廣眾之下牽手勾肩搭背等。

    2.通奸,即男方與婚外異性有臨時,隱蔽的性行為,譬如在外開房等。

    3.同居,即男方與婚外異性在外面租房或購房持續不斷的共同棲身。

    4.重婚,即男方與婚外異性以夫妻名義持續不斷的共同糊口,包括與其舉行結婚典禮,在外聲稱其是男方老婆等。

     對于同居,重婚的出軌行為,《婚姻法》第四十六條明確劃定,女方有權哀求損害賠償。

    那么對于曖昧,通奸的出軌行為,女方有權哀求損害賠償嗎?

    《婚姻法》第四十六規定,離婚時無過錯方有權哀求損害賠償的情形只是重婚,同居,家庭暴力 ,遺棄,并不包括曖昧,通奸類出軌,因此人民法院并不支持曖昧,通奸類的精神損害賠償請求。

    分享到:

    上海離婚律師 謝冬律師 手機:182-0196-2733 電子郵箱:1243814675@qq.com網站地圖

    地址:上海市浦東新區世紀大道1198號世紀匯廣場一座12樓

    網站技術支持:點搜科技

    咨詢方式
    868cp彩票